Full Details for Lot 166

Auction 792, Lot # 166

ANTONIO GRITÓN
(Ciudad de México, 1953 - )

El embarcadero de Tláhuac, 2013
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Antonio Gritón por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016.
Exhibido en: "El origen de las cosas: el cuerpo desnudo", muestra colectiva presentada en Casa Talavera en 2014.
Antonio Ortiz, mejor conocido como El Gritón, ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México - Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas.
En agosto de 2013 Antonio Gritón realizó el performance-taller colectivo "Homenaje a Emma Villanueva" en los canales de Tláhuac, donde cuatro mujeres desnudas modelaron sobre las tradicionales trajineras.
"Fue impresionante porque se efectuó para rememorar esas imágenes de la época de oro del cine mexicano, ese México que ya no existe se hizo presente. […] El cuadro del embarcadero pertenece a una serie de paisajes que realicé del 2013 al 2016. Para todas estas obras siempre hubo una modelo desnuda posando en el paisaje, la cual no sale pero su presencia se siente por la vibración y erotismo que emana". Antonio Gritón.
Fuentes consultadas: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91 y nota publicada en La Jornada de enmedio, 1 de septiembre de 2013.
100 x 150 cm
Estimado $ 35,000-50,000